segunda-feira, 14 de março de 2011
domingo, 13 de março de 2011
terça-feira, 8 de março de 2011
Campeonato Regional de Corta-Mato Curto e Olímpico Jovem - Almeirim, 6 de Março de 2011
A JDA esteve presente com 17 dos seus atletas no Campeonato Regional de
Corta-Mato Curto e Olímpico Jovem que se realizou em Almeirim, no passado
sábado dia 6 de Março e que contou com a participação de 208 atletas em
representação de 16 clubes.
Os destaques vão para Carolina Oliveira (8ª nos Iniciados Femininos),
Tiago Silva (8º nos Iniciados Masculinos) e Inês Guerreiro (7ª nos Juvenis
Femininos).
Resultados:
Infantis Femininos – 1500m
1ª- Joana Amado - AATC - 6’10”
12ª- Vera Jacinto - JDA - 7’03”
13ª- Rita Vasco - JDA - 7’05”
26ª- Inês Silva - JDA - 8’35”
28ª- Marta Silveira - JDA - 8’46”
29ª- Gabriela Lopes - JDA - 8’47”
30ª- Ema Santo - JDA - 9’36”
Infantis Masculinos – 1500m
1º- Manuel Cordeiro - AATC - 5’24”
20º- João Soares - JDA - 6’41”
28º- Simão Santo - JDA - 7’11”
31º- João Jacinto - JDA - 7’40”
37º- Francisco Pereira - JDA - 8’13”
Iniciados Femininos – 2000m
1ª- Sofia Duarte - AATC - 8’03”
8ª- Carolina Oliveira - JDA - 8’55”
Iniciados Masculinos – 2500m
1º- Oswald Freitas - CNRM - 8’13”
8º- Tiago Silva - JDA - 9’12”
Juvenis Femininos – 2000m
1ª- Maria Correia - AATC - 7’34”
7ª- Inês Guerreiro - JDA - 8’18”
Juvenis Masculinos – 3000m
1º- Diogo Louro - ACDRS - 10’36”
Juniores e Seniores Femininos – 4000m
1ª- Catarina Carvalho - UDZA - 15’03”
Juniores e Seniores Masculinos – 4000m
1º- Marco Costa - CUAB - 12’48”
8º- David Inácio - JDA - 13’20”
46º- João Oliveira - JDA - 18’11”
47º- Daniel Inácio - JDA - 18’18”
Classificações Colectivas
Infantis Femininos
1º- AATC - 10pts
4º- JDA - 51pts
Infantis Masculinos
1º- AATC - 8pts
6º- JDA - 79pts
Seniores Femininos
1º- UDZA - 13pts
Seniores Masculinos
1º- CUAB - 18pts
Taça Nacional de Lançamentos de Juvenis - Leiria, 6 de Março de 2011
Andriy Bokhonskyy obtém 4º lugar na Taça Nacional de Lançamentos
Andriy Bokhonskyy participou no passado Domingo, 6 de Março, na Taça
Nacional de Lançamentos e obteve um excelente 4º lugar ao lançar o disco a
36m32cm confirmando o seu lugar nos melhores lançadores nacionais no escalão de
Juvenis.
Resultados:
Disco (1,5Kg) - Juvenis Masculinos
1º- Pedro Faria - CDP - 40m86cm
2º- Tiago Ferreira - ADREP - 39m24cm
3º- Daniel Costa - SCB - 38m22cm
4º- Andriy Bokhonskyy - JDA - 36m32cm
Peso (5Kg) - Juvenis Masculinos
1º- Alessandro Gonçalves - GAF - 14m11cm
Disco (1Kg) - Juvenis Femininos
1ª- Juliana Pereira - JV - 40m82cm
Peso (3Kg) - Juvenis Femininos
1ª- Juliana Pereira - JV - 13m51cm
Dardo (700gr) - Juvenis Masculinos
1º- Miguel Lavrador - JV - 53m89cm
Martelo (5Kg) - Juvenis Masculinos
1º- Décio Andrade - GDE - 53m41cm
Dardo (600gr) - Juvenis Femininos
1ª- Flávia Costa - ADREP - 38m10cm
Martelo (3Kg) - Juvenis Femininos
1ª- Jessica Galvão - ACDRA - 52m66cm
Campeonato Nacional de Lançamentos Longos - Leiria, 5 de Março de 2011
Michael Fonseca sagrou-se Vice-Campeão Nacional de Juniores no Martelo
A JDA esteve presente com 3 dos seus atletas no Campeonato Nacional de
Lançamentos Longos e obteve mais uma vez excelentes resultados, provando que os
seus lançadores para além de serem os melhores do distrito são também dos
melhores nacionais.
Michael Fonseca sagrou-se Vice-Campeão Nacional no Lançamento do Martelo
no escalão de Juniores com um novo Recorde Regional a 49m91cm.
Gonçalo Gonçalves obteve um bom 4º lugar no Lançamento do Disco nos
Juniores.
Vasco Dias obteve o 5º lugar no Lançamento do Dardo, nos Juniores, com
47m37cm.
Resultados:
Martelo (6Kg) - Juniores Masculinos
1º- Bruno Gomes - ADCL - 52m15cm
2º- Michael Fonseca - JDA - 49m91cm – Vice-Campeão
Nacional
Disco (1,75Kg) - Juniores Masculinos
1º- Tsanko Arnaudov - SLB - 44m83cm
4º- Gonçalo Gonçalves - JDA - 36m24cm
Dardo (800gr) - Juniores Masculinos
1º- Tiago Aperta - SLB - 62m09cm
5º- Vasco Dias - JDA - 47m37cm
Campeonato Distrital de Clubes de Pista Coberta - Alpiarça, 5 de Março de 2011
Realizou-se no passado dia 5 de Março, na Nave Desportiva de Alpiarça, o
Campeonato Distrital de Clubes de Pista Coberta, onde a JDA participou com uma
equipa secundária devido a alguns dos seus melhores atletas não poderem
participar devido a outros compromissos competitivos e por lesões.
Os atletas que compuseram a equipa aproveitaram para mostrar serviço e
alguns deles tiveram prestações bastante positivas.
Referência para o atleta Paulo Santana que vem demonstrando uma excelente
evolução nos 60m melhorando desta vez o seu melhor de 8”76 para 8”47.
Resultados:
60m – Masculinos
1º- António Vieira - GAF - 7”10
7º- Paulo Santana - JDA - 8”47 (Recorde Pessoal)
60m Barreiras – Masculinos
1º- Edgar Remédios - GAF - 8”94
5º- Francisco Videira - JDA - 10”62
Peso (7,26Kg) – Masculinos
1º- Pedro Santos - CPA-S - 11m35cm
7º- João Fonseca - JDA - 8m27cm
Altura – Masculinos
1º- Carlos Santos - CPA-S - 1m80cm
6º- Andriy Bokhonskyy - JDA - 1m60cm
60m (Extra) – Masculinos
1º- André Marques - UDZA - 7”11
6º- Francisco Videira - JDA - 7”81
9º- Paulo Santana - JDA - 8”69
Classificação Colectiva
Masculinos
1º- CPA-S - 40pts
2º- GAF - 37pts
3º- A20Km - 33pts
7º- JDA - 15pts
sábado, 5 de março de 2011
terça-feira, 1 de março de 2011
Corta Mato Olímpico Jovem e Campeonato Regional Corta Mato Curto
NOTA: Haverá prémios para os primeiros atletas e para as primeiras equipas.As provas de preparação são exclusivamente para atletas JUVENIS.
Campeonatos de Portugal de Pista Coberta - Pombal - 26 e 27 de Fevereiro de 2011
Atletas da JDA com excelente prestação nos Campeonatos de Portugal
Realizou-se no passado fim-de-semana a principal competição de pista
coberta a nível nacional, na pista coberta de Pombal, onde a JDA participou com
2 atletas.
Goreti Silveira bateu pela terceira vez o Recorde Regional de Pista
Coberta dos 400m desta vez melhorando de 59”86 para 59”76, marca que lhe valeu
o 11º lugar na geral.
Vitor Carranca participou na prova de 3000m que foi corrida a um ritmo
bastante alto devido ao atleta Rui Silva estar a tentar obter mínimos para o
Europeu de Pista Coberta, logo desde início a prova foi lançada para ritmos
bastante elevados e o atleta Vitor Carranca aproveitou para apanhar “boleia” e
realizar a excelente marca de 8’26”90 menos 8 segundos que o seu anterior
máximo. No entanto, viria a ser desclassificado após a prova devido ao juiz
alegar que o atleta pisou a linha interior da pista.
Resultados:
400m – Femininos
1ª- Patrícia Lopes -
SCP - 54”27
2ª- Vera Barbosa -
SCP - 54”50
3ª- Cátia Nunes -
SCP - 56”00
4ª- Carolina Duarte -
CSM - 57”24
5ª- Miriam Tavares -
CSM - 58”84
6ª- Graciela Martins -
GRQL - 59”14
7ª- Andreia Crespo -
NDCG - 59”30
8ª- Sara Oliveira -
JV - 59”35
9ª- Mariana Brás -
SCUT - 59”56
10ª- Cátia Azevedo -
SCP - 59”59
11ª- Goreti Silveira - JDA - 59”76 (Recorde Pessoal)
(Recorde Regional de Pista Coberta)
3000m – Masculinos
1º- Rui Silva -
SCP - 7’51”60
2º- Luís Pinto -
SCP - 8’09”83
3º- Alberto Paulo -
CSM - 8’13”98
4º- Marco Pinto -
CAS - 8’18”32
5º- Mário Teixeira -
SCP - 8’25”18
6º- Ricardo Figueiredo -
CAS - 8’28”69
7º- Bruno Rodrigues -
JV - 8’29”26
DSQ- Vitor Carranca - JDA - 8’26”90